Abteilungslogo

Gymnastik Abteilung

Angebote für Erwachsene

Trainingszeit     Trainer/in Zielgruppe Ort
MONTAG
09:00-10:00 Bodyforming GS Silvia W-S   R 2
10:30-11:30 Rückentraining   Regine E   R 1
17:00-18:00 Pilates   Simone E-W   R 1
18:00-19:00 Reha-Herzsport   Eva W./ Barbara R   TSS
18:00-19:00 Kurs: Faszientraining   Simone W   R 1
19:00-20:00 Bodyforming   Eva P. W-S   R 2
19:00-20:00 Reha-Herzsport   Eva W./ Barbara R   TSS
19:00-20:00 Kurs: fit & pfundig   Simone E-W   R 1
20:00-21:15 Kurs: Yoga Fitness   Simone E-W D/H R 1
20:00-22:00 Showtanz 'Wild Things'   Ina     R 2
20:00-22:00 "Fit mit Fun"
für Männer
  Thomas W H  
DIENSTAG
08:30-09:30 Aerobic II   Sandra W   R 1
08:45-09:45 Sanfte Gymnastik
für Senior(inn)en
  Hanne E D/H R 2
09:30-10:30 Rückentraining GS Britta E-W D R 1
10:00-11:00 Sanfte Gymnastik
für Senior(inn)en
  Hanne E D/H R 2
10:35-11:50 Kurs: Osteoporose
Prävention
GS Britta E D R 1
17:30-18:30 Bodyforming   Simone W-S   R 1
18:45-20:00 Kurs: Yoga Fitness   Simone W   R 1
19:30-21:00 Kurs: Hatha-Yoga   Roswitha W.   D/H R 2
20:00-21:00 Rückentraining GS Britta W D/H R 1
MITTWOCH
08:45-09:45 Rückentraining GS Silvia E-W D/H R 1
08:45-09:45 Powerfit   Sandra W-S   R 2
09:45-10:45 Powerfit   Sandra W-S   R 2
10:00-11:00 Rückentraining GS Silvia E-W D/H R 1
10:00-11:30 Reha-Diabetikersport   Eva W. R D/H FH
11:00-12:00 Kurs: Tanzmix    Myriam E-W D R 1
16:15-17:15 Wirbelsäulengymnastik   Regine E-W D/H TKA
17:30-19:00 Kurs: von XXL zu L   Simone E-W D/H R 2
18:00-19:00 Rückentraining
sanft + effektiv
GS Uschi W   R 1
19:00-20:00 Rückenfit Sie+Er GS Uschi E-W D/H R 1
19:00-20:00 Bodyforming   Simone W-S   R 2
20:00-21:00 Kurs: Stepp-Aerobic   Simone S   R 1
20:00-21:00 Kurs: Zumba Fitness   Ramiza W   ISch
20:00-22:00 Sportgruppe Herren   Eva W. W-S H TSS
DONNERSTAG
08:30-09:30 Fit for Life   Simone E-W   R 1
08:30-09:30 Rückentraining GS Liesel E D/H R 2
09:30-10:30 Pilates   Simone W   R 1
17:00-18:00 Rückentraining GS Silvia E-W D/H R 1
18:00-19:00 Rückentraining GS Silvia E-W D/H R 1
18:00-19:00 Rückentraining
sanft + effektiv
GS Uschi W   R 2
18:00-19:00 Sport für Seniorinnen   Hanne E-W D TKA
18:30-19:30 Kurs: Tanzen für
Pfundige
  Simone E-W   MGS
19:30-20:30 Rückenfit Sie+Er GS Uschi W D/H MGS
19:00-20:30 Fitness all inclusive   Ulrice W   R 1
20:00-22:00 Showtanz 'Wild Things'   Ina     R 2
20:30-21:30 Kurs: Functional Training   Patrick EWS D/H R1
FREITAG
08:45-09:45 55plus   Regine E-W D/H FH
09:00-10:00 Full Body Intervall   Sandra/ Silvia W-S   R 1
10:00-11:00 Wirbelsäulengymnastik   Regine E-W D/H FH
10:00-11:00 Sie+Er Fitness   Hanne E-W D/H R 1
10:00-11:00 Kurs: Osteoporosesport   Eva W. E-W D/H FH
11:00-12:00 Reha-Herzsport   Eva W. R   FH
17:30-18:30 Kurs: fit & pfundig   Simone E-W   R 2
18:00-19:00 Sie+Er Ski-Fitness   Christine W D/H R 1
18:30-19:30 Kurs: Faszientraining   Simone W   R2
19:00-20:00 Orientalischer Tanz   Vera E   R 1
20:00-21:15 Orientalischer Tanz   Vera W   R 1
20:00-22:00 Sportgruppe Herren   Eva W. E-W H FH
SAMSTAG
09:30-10:25 Kurs: Zumba Gold   Sabine K. E   R 1
10:30-11:25 Kurs: Zumba Fitness   Sabine K. W   R 1

 

Trainingsangebote Legende

LEGENDE
 
Zielgruppe
E Einsteiger, Wiedereinsteiger, Menschen mit eingeschränkter Beweglichkeit, sanftes Training mit niedriger Belastungsintensität
W Wellness-Sportler, gesundheitsorientiert mit guter Kondition, mittlere Belastungsintensität 
S Sportlich Ambitionierte mit sehr guter Kondition, hohe Belastungsintensität.
R Reha-Sport
D Damen
H Herren
   
Ort
R1 Trainingscenter Raum 1
R2 Trainingscenter Raum 2
SMG Meerbusch Gymnasium, Halle 1
MGS Martinus Grundschule
FH Sporthalle Forstenberg
TKA Pastor-Jacobs-Grundschule
TSS Sporthalle Stettiner Straße
ISch Theodor-Fliedner-Schule
   
GS Angebot ausgezeichnet mit den Gütesiegeln "Sport pro Gesundheit" & "Pluspunkt Gesundheit"